1160 лет с момента возникновения славянской письменности | Администрация Александровского мунициального округа Ставропольского края
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

1160 лет с момента возникновения славянской письменности

24 мая 2023

«Сегодня отмечается 1160 лет с момента возникновения славянской письменности. В 863 году братья Кирилл и Мефодий подарили миру славянскую азбуку, которая стала основой нашего языка. Они стояли у истоков самобытной и богатой славянской культуры. Благодаря их трудам к ней приобщились миллионы людей. Неслучайно 2023 год объявлен СНГ Годом русского языка как межнационального общения.

В Александровском муниципальном округе прошли мероприятия, посвящённые государственному празднику. В ходе православных часов, исторического вояжа, познавательных программ ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как и когда люди придумали буквы и алфавит, как появилась славянская азбука. Ведь именно создание славянской азбуки положило начало широкому развитию славянской письменности.

Каждый участник мероприятия узнал для себя новую и интересную информацию и испытал чувство гордости от того, что является носителем самого богатого языка на планете!»-написала в социальной сети «ВКонтакте» временно исполняющий полномочия главы округа, заместитель главы администрации Александровского муниципального округа Ставропольского края Н. И. Герасимова.

Источник: «ВКонтакте» Наталья Герасимова

Полезные ссылки