Очередной факт фальсификации сливочного масла выявили специалисты лаборатории | Администрация Александровского мунициального округа Ставропольского края
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Очередной факт фальсификации сливочного масла выявили специалисты лаборатории

16 апреля 2024
Очередной факт фальсификации сливочного масла выявили специалисты лаборатории
Очередной факт фальсификации сливочного масла выявили специалисты лаборатории

Специалисты отдела токсикологических и радиологических исследований Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявили фальсификацию сливочного масла.

Исследования выявили в продукте растительные масла и жиры на растительной основе, что не допускается нормативными документами. Данное обнаружение указывает на желание недобросовестного производителя заменить животный жир растительным и таким образом удешевить производство.

Для потребителя данной продукции это будет означать, что сливочное масло фактически не обладает заявленной энергетической ценностью и не несёт в себе необходимой природной пользы. Особенно такой продукт не рекомендуется к регулярному употреблению детям и людям с ослабленным иммунитетом.

Всего с начала 2024 года в отделе токсикологических и радиологических исследований Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проверили жирно-кислотный состав уже 318 проб сливочного масла, из которых 26 оказались положительными. В годовой динамике этот показатель возрос, так как за аналогичный период 2023 года было проверено 215 проб и выявлено 15 нарушений.

Работа специалистов испытательной лаборатории Северо-Кавказского филиала в очередной раз позволила не допустить оборот некачественной молочной продукции.


Пресс-служба Северо-Кавказского филиала «Центр оценки качества зерна»
Полезные ссылки