Федеральная налоговая служба информирует | Администрация Александровского мунициального округа Ставропольского края
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Федеральная налоговая служба информирует

05 сентября 2023
Налоговики обращают внимание на применение ККТ

Налоговая служба продолжает кампанию, нацеленную на соблюдение законодательства о контрольно-кассовой технике. Особое внимание уделяется розничной торговле на рынках. Служба напоминает, что онлайн-кассы на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах должны применяться в находящихся в этих местах торговли магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах и других обустроенных помещениях, обеспечивающих показ и сохранность товара. При этом с других точек, не относящихся к вышеназванным, а также с открытых прилавков продажа продовольственных товаров допускается без ККТ.

Продавцы всех непродовольственных товаров внутри крытых рыночных помещений обязаны применять кассовый аппарат независимо от типа торгового места.

Не применяется ККТ при торговле с открытых прилавков вне крытых рыночных помещений определёнными непродовольственными товарами: нательным бельём, носовыми платками, чулочно-носочными трикотажными или вязаными изделиями, деталями обуви из кожи, столовыми и кухонными принадлежностями, деревянными и плетёными изделиями и другими товарами, которые исключены из перечня, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 698-р.

Работать без ККТ могут также самозанятые, применяющие налог на профессиональный доход, при продаже товаров собственного производства: например, вязаных вещей, кондитерских изделий и т.д.

В момент расчета продавец обязан выдать кассовый чек. Покупатели могут проверить его в приложении «Проверка чеков» и в случае нарушений - сообщить в налоговую службу через указанное приложение.

УФНС России по Ставропольскому краю

Полезные ссылки